王源扩

发布者:系统管理员发布时间:2011-01-13浏览次数:249

      男,1955年4月生于安徽省寿县,先后于安徽师范大学、安徽大学、澳大利亚莫拿什大学和中国人民大学获得法学学士、法学硕士、法学硕士(LL.M)和法学博士学位;曾赴英国伦敦大学国王学院(King’s′College′London)访学一年;现任法学专业教授,博士生导师,中共校党委常委,副校长;兼任安徽省人民政府法律顾问组成员,安徽省人民检察院专家咨询员;中国法学会理事,中国财税法学教育研究会副会长,中国经济法学研究会常务理事,安徽省法学会副会长兼学术委员会主任。
    1970年12月参加中国人民解放军,1976年4月退伍至安徽省六安地区商业局政工组工作,1984年12月起在安徽大学工作,历任教师、讲师、副教授、教授;1985年起历任教研室副主任、系副主任、系主任、法学院院长、校长助理等职。
     主要从事经济法学和民商法学教学与研究,在国内外学术刊物上发表学术论文、译文五十余篇,主编和参编《民法学》、《经济法学》、《经济效率与社会正义——经济法学专题研究》等著作、教材五部,主持和参加过多项国家和省部级科研项目,曾获安徽省优秀教学成果一等奖,安徽省哲学社会科学研究优秀成果二、三等奖等奖励,享受安徽省人民政府特殊津贴。